Regattaergebnisse 2019

Potsdamer Seglerverein

Regatta Datum Klasse Mannschaft Platzierung Starter






Uckermark Open21.-22.09.19XYUwe Hein / Ulf Hollenbach113
XYMartina Braune (SCMA) / Annett Hein213
63. Herbstregatta Werder 14.-15.09.19 15er Albrecht Schmelz / Sjörn Pahl 2 3


20er Uwe+Cathlen Lehmann / Michaela Klotzek 16 16


XY Silke Grabow / Matthias Grabow 3 6


XY Mario Schwarz (FSV 03) / Robert Thies 6 6


Kielboote Andreas Patzwald (SGSP) / Andre Meinecke (SGSP) / Sebastian Schütze / Ulf Hollenbach 10 11


420er Malte Stölzner / Leonard Kirsch 4 7


Opti B Jonathan Pflug 5 23


Opti B Leonhard Pflug 10 23


Opti B Konstantin Pflug 17 23


Opti C Tobi Thies 2 9


Opti C Erik Schwarz 3 9


Opti C Luna Sophie Klotzek 4 9


Cadet Lina Rüterbories / Finnja Stieghorst 1 2


Cadet Johann Grimsehl / Leo Zur 2 2


Contender Jens- Uwe Herrmann 2 3
26. Saubuchtrennen 07.-08.09.19 XY Uwe Hein / Ulf Hollenbach 2 17


XY Jürgen Deutschmann (YCBG) / Annett Hein 3 17


XY Mike Bartel (LRS) / Claudia Müller 4 17


XY Sebastian Schütze / Eva Maria Uecker 5 17


XY Matthias Grabow / Silke Grabow 6 17


XY Uwe Lehmann / Cathleen Lehmann 9 17


XY Matthias Rauer / Irene Kirchner 17 17


420er Clara Rietz / Hannah Weggässer (SVEW) 3 8


420er Malte Stölzner / Leonard Kirsch 4 8


Pirat Albrecht Schmelz / Roswitha Schmelz 1 3


Pirat Steffen Frey / Konrad Schran 2 3
60. Potsdamer Mannschaftsregatta 31.8.-1.9.19 Opti Jonathan Pflug 2 14


Opti Leonhardt Pflug 3 14


Opti Konstantin Pflug 9 14


Opti Luna Klotzek 13 14


Jolle Clara Rietz / Lille Jonas 1 27


Jolle Silke Grabow / Matthias Grabow 5 27


Jolle Jens Uwe Herrman 6 27


Jolle Jacob Schäcke 8 27


Jolle Karl Theodor Merz 10 27


Jolle Malte Stölzner / Leonard Kirsch 11 27


JK Albrecht Schmelz / Roswitha Schmelz 1 14


JK Thomas Nagel / Steffen Weber / Wolfgang Stölzner 6 14


JK. Jens Matthews / Konstanze Müller von Klobuczinsky / Eva Maria Uecker 9 14


Kiel Peter Kanitz / Ralf Puschmann 17 17
Schwielochsee Pokalregatta 24.-25.08.19 420er Clara Rietz / Hannah Weggässer (SVEW) 8 27


420er Landesmeister Brandenburg



Laser 4.7 Jakob Schäcke 1 18


Laser 4.7 Landesmeister Brandenburg

Deutsche Meisterschaft 20.-23.08.19 XY Britta Krüger / Claudia Müller 2 22
63. Freundschaftswettfahrt 17.-18.08.19 XY Uwe Hein / Annett Hein 2 17


XY Ulf Hollenbach / Bringfried Pflug 6 17


XY Silke Grabow / Matthias Grabow 9 17


Opti Jonathan Pflug 4 10


Opti Leonhardt Pflug 5 10


Opti Konstantin Pflug 6 10
67. Werbellinseeregatta 10.-11.08.19 XY Mike Bartel (LRS) / Claudia Müller 3 25


XY Jürgen Deutschmann (YCBG) / Annett Hein 5 25


XY Uwe Hein / Kirsten Dehne (TSG) 6 25


XY Silke Grabow / Matthias Grabow 7 25
Warnemündecup 2019 27.-28.07.19 XY Uwe Hein / Ulf Hollenbach 2 22


XY Jürgen Deutschmann (YCBG) / Annett Hein 10 22


XY Silke Grabow / Matthias Grabow 17 22


Skiff Sonja Hein / Maximilian Heuser (SCLA) 9 11
Ixylon Cup Lindow 20.-21.07.19 XY Ulf Hollenbach / Kirsten Dehne (TSG) 8 18


XY Silke Grabow / Matthias Grabow 12 18
Heidepokal Bergwitzsee 13.-14.07.19 XY Uwe Hein / Ulf Hollenbach 1 20
Landesmeisterschaft Sachsen Anhalt
XY Jürgen Deutschmann (YCBG) / Annett Hein 2 20


XY Steffen Uhlemann (SVEW) / Claudia Müller 8 20
Bollmannpokal 22.-23.06.19 XY Uwe Hein / Ulf Hollenbach 1 17


XY Martina Braune (SCMA) / Annett Hein 5 17


XY Silke Grabow / Matthias Grabow 14 17
27. Havelpokal Werder 15.-16.06.19 15er JK Albrecht Schmelz / Sjörn Pahl 5 11


XY Britta Krüger / Claudia Müller 1 7


XY Uwe Hein / Michael Stahlberg (SVEW) 2 7


XY Jürgen Deutschmann (YCBG) / Annett Hein 3 7


XY Silke Grabow / Matthias Grabow 5 7
Zwei Schwerter Pokal Partwitz 08.-09.06.19 XY Silke Grabow / Matthias Grabow 7 26
21. SGS Frühjahrsregatta Potsdam 25.05.2019 Opti B Leonhard Pflug 5 18


Opti B Jonathan Pflug 7 18


Opti B Konstantin Pflug 16 18


Opti C Lukas Garcia Martinez 1 6


Opti C Benno Herrschuh 4 6


Opti C Erik Schwarz 5 6


Opti C Paula Libuda 6 6


420er Malte Stölzner / Leonard Kirsch 1 2


420er Gabriel Reichert / Anton Lentner 2 2


Cadet Marie Winege / Lina Rüterbories 1 3


Cadet Johann Grimsehl / Leo Zur 2 3


Cadet Thure Kanitz / Constantin Baum 3 3


Jolle 1 Hand Jens Uwe Herrmann 3 3


Jolle 2 Hand Sebastian Schütze / Eva Maria Uecker 1 4


Jolle 2 Hand Aron Ole Huth / Nils Huth 3 4


Jolle 2 Hand Alex Libuda / Enrico Scherke 4 4


Jollenkreuzer Albrecht Schmelz / Jens Matthews 3 5


Jollenkreuzer Uwe / Cathleen / Annika Lehmann 4 5


Laser 4.7 Karl Merz 1 2
Freundschaftsregatta Lehnin 18.-19.05.19 XY Jürgen Deutschmann (YCBG) / Annett Hein 1 14


XY Uwe Hein / Ulf Hollenbach 4 14


Opti B Jonathan Pflug 5 11


Opti B Leonhard Pflug 6 11


Opti B Konstantin Pflug 11 11
59. Preis der Stadt Werder 11.-12.05.19 15er Albrecht Schmelz / Sjörn Pahl 1 2


420er Clara Rietz / Hannah Weggässer (SVEW) 2 8


420er Malte Stölzner / Leonard Kirsch 4 8


XY Uwe Hein / Ulf Hollenbach 1 6


XY Sebastian Schütze / Eva Maria Uecker 3 6


XY Silke Grabow / Matthias Grabow 4 6
Havellandpokal 04.-05.05.19 XY Mike Bartel (LRS) / Claudia Müller 1 19


XY Jürgen Deutschmann (YCBG) / Annett Hein 2 19


XY Uwe Hein / Ulf Hollenbach 3 19
53. Kinder- und Jugendregatta 27.-28.04.19 Opti B Jonathan Pflug 10 13


Opti B Leonard Pflug 12 13


Opti B Konstantin Pflug 13 13
Frühjahrs- Cup Berlin 30.-31.03.19 XY Uwe Hein / Ulf Hollenbach 3 6


XY Jürgen Deutschmann (YCBG) / Annett Hein 4 6